Bataille 1812 La Moskowa Les Forces en Présence L 'Armée Russe

Article écrit par : Claude Balmefrezol

Mis en ligne le 28/11/2022 à 15:01:48



Bataille 1812 La Moskowa Les Forces en Présence L'Armée Russe

Voir ce site

 

 

 

 

Ordre de bataille

L armée Russe  voir ici pour Armée Française

 


Etat Major
Commandant en chef : général d'infanterie Mikhail Golenishchev-Kutuzov

 


Chef d'état-major : général de cavalerie Levin August von Bennigsen


Commandant de l'artillerie : major-général d'artillerie Alexander Kutaisov (tué)


Quartier-maître Général : major-général Mikhail Vistitsky II (quartier-maître général la 2e armée de l'ouest)
 



Quartier-maître général assistant : colonel Karl Wilhelm Toll (quartier-maître général de la 1re armée de l'ouest)

 

Première armée de l'ouest
Commandant en chef : général d'infanterie Mikhail Barclay de Tolly


Chef d'état-major : major-général Aleksey Yermolov


Commandant de l'artillerie : major-général d'artillerie Alexander Kutaisov

2e corps d'infanterie : lieutenant-général Karl Gustav Baggovut


4e division : major-général Prince Eugene von Wurttemberg


1re brigade : major-général Ignatii Rossi (blessé)
Régiment d'infanterie de Tobolsk
Régiment d'infanterie de Volhynie

2e brigade : colonel Dmitry Pyshnitsky


Régiment d'infanterie de Kremenchoug
Régiment d'infanterie de Minsk

3e brigade : colonel Yegor Pillar
34e régiment de jaegers
4e régiment de jaegers

4e brigade d'artillerie : colonel Aleksey Voyeikov (mortellement blessé)
4e compagnie d'artillerie
7e compagnie d'artillerie légère
8e compagnie d'artillerie légère

17e division : lieutenant-général Zakhar Olsufiev III


 

1re brigade : major-général Peter Ivelich IV (blessé)
 


Régiment d'infanterie de Ryazan
Régiment d'infanterie de Brest

2e brigade : major-général Yakov Vadkovsky (blessé)
Régiment d'infanterie de Belozersk
Régiment d'infanterie de Willmandstrand


 

3e brigade : colonel Yakov Potemkin
30e régiment de jaegers
48e régiment de jaegers

17e brigade d'artillerie : colonel Ivan Ditterix II (blessé)
17e compagnie d'artillerie
32e compagnie d'artillerie légère
33e compagnie d'artillerie légère


 

3e corps d'infanterie : lieutenant-général Nikolay Tuchkov I (mortellement blessé)
 


1re division de grenadier : major-général Pavel Stroganov

 

1re brigade : colonel Peter Zheltukhin II
 


Régiment de leib-grenadiers
Régiment de grenadiers du comte Arakcheyev


 

2e brigade : major-général Alexander Tsvilenev
 


Régiment d'infanterie de Pavlovsk
Régiment d'infanterie de Yekaterinoslav


 

3e brigade : major-général Boris Foch I
Régiment d'infanterie de Saint-Petersbourg
Régiment d'infanterie de Tauride


 

3e division : lieutenant-général Peter Konovnitsyn (blessé)


1re brigade : major-général Alexander Tuchkov IV (tué)


Régiment d'infanterie de Mouromsk
Régiment d'infanterie de Revel


 

1er bataillon de grenadiers réunis

2e brigade : colonel Demid Mesheryakov (blessé)
Régiment d'infanterie de Tchernigov
Régiment d'infanterie de Selenguinsk
2e bataillon de grenadiers réunis

3e brigade : major-général Prince Ivan Shakhovsky


20e régiment de jaegers
21e régiment de jaegers

3e brigade d'artillerie
Demi-compagnie de la 1re compagnie d'artillerie
6e compagnie d'artillerie légère


 

4e corps d'infanterie : lieutenant-général Alexander Osterman-Tolstoy (blessé)
 


 

11e division : major-général Nikolay Bakhmetyev I (blessé)
 


 


1re brigade : major-général Pavel Choglokov


Régiment d'infanterie de Kexholm
Régiment d'infanterie de Pernau


 

2e brigade : major-général Vasily Laptev (blessé)


Régiment d'infanterie de Polotsk
Régiment d'infanterie de Yeletsk

3e brigade : colonel Adam Bistrom II

 


1er régiment de jaegers
33e régiment de jaegers

11e brigade d'artillerie : lieutenant-colonel Alexander Maleyev II
2e compagnie d'artillerie
3e compagnie d'artillerie légère
Demi-compagnie de la 4e compagnie d'artillerie légère

 

23e division : major-général Aleksey Bakhmetyev III (blessé)


1re brigade : major-général Prince Ivan Gurielov (Gurieli)
Régiment d'infanterie de Yekaterinebourg
Régiment d'infanterie de Rylsk

2e brigade : major-général Fedor Aleksopol (blessé)
Régiment d'infanterie de Koporsk
18e régiment de jaegers

 

23e brigade d'artillerie
44e compagnie d'artillerie légère

 

2e brigade de grenadiers réunis : colonel Sergei Ostrovsky
1er bataillon de grenadiers réunis
2e bataillon de grenadiers réunis

 

5e corps d'infanterie : lieutenant-général Nikolay Lavrov
Division d'infanterie de la Garde : lieutenant-général Nikolay Lavrov
1re brigade : major-général Baron Grigory Rosen I
Régiment Preobrazhenskii de la Garde
Régiment Semeyonovskii de la Garde

 

2e brigade : colonel Matvey Khrapovitsky (blessé)
Régiment Izmailovskii de la Garde
Régiment Litovskii de la Garde

 

3e brigade : colonel Karl Bistrom I
Régiment de jaegers de la Garde
Régiment Finlyandskii de la Garde

 

Brigade d'artillerie de la Garde : colonel Alexander Eyler
1re compagnie d'artillerie de la Garde du Grand Duc Mikhail Pavlovskii
2e compagnie d'artillerie de la Garde du comte Arakcheyev
1re compagnie légère du major général Kaspersky
2e compagnie légère du capitaine Gogel


 

Artillerie des équipages de la Garde
1re brigade de grenadiers réunis : colonel Prince Grigory Kantakuzen (tué)
1er bataillon de grenadiers réunis de la 1re division
2e bataillon de grenadiers réunis de la 1re division
1er bataillon de grenadiers réunis de la 4e division
2e bataillon de grenadiers réunis de la 4e division

 

1re division de cuirassiers : major-général Nikolay Borozdin II


1re brigade : major-général Ivan Shevich
Régiment des chevaliers gardes
Régiment de gardes à cheval


 

2e brigade : major-général Nikolay Borozdin II
 


Régiment de leib-cuirassiers du Tsar
Régiment de leib-cuirassiers de la Tsarine
Régiment de cuirassiers d'Astrakhan


 

Brigade d'artillerie à cheval de la garde : colonel Peter Kozen
1re batterie d'artillerie à cheval
2e batterie d'artillerie à cheval

 

6e corps d'infanterie : général d'infanterie Dmitry Dokhturov


7e division : lieutenant-général d'artillerie Peter Kaptsevich
1re brigade : colonel Dmitry Lyapunov IV
Régiment d'infanterie de Moscou
Régiment d'infanterie de Pskov

2e brigade : colonel Aleksey Aigustov

Régiment d'infanterie de Libau
Régiment d'infanterie de Sofia

3e brigade : lieutenant-colonel Nikanor Kashirinov
11e régiment de jaegers
36e régiment de jaegers

 

7e brigade d'artillerie : lieutenant-colonel Danil Devel
7e batterie de position
12e compagnie d'artillerie légère
13e compagnie d'artillerie légère

24e division : major-général Peter Likhachev I (capturé)

 


1re brigade : major-général Ivan Tsybulsky (blessé)
Régiment d'infanterie d'Ufa
Régiment d'infanterie de Shirvan


 

2e brigade : colonel Peter Denisyev
Régiment d'infanterie de Butyrsk
Régiment d'infanterie de Tomsk

3e brigade : colonel Nikolay Vuich
19e régiment de jaegers
40e régiment de jaegers

24e brigade d'artillerie : lieutenant-colonel Ivan Yefremov (blessé)
24e compagnie d'artillerie
45e compagnie d'artillerie légère
46e compagnie d'artillerie légère

1er corps de cavalerie de réserve : lieutenant-général Fedor Uvarov


1re brigade : major-général Anton Chalikov
Régiment de dragons de la Garde
Régiment de uhlans de la Garde

2e brigade : major-général Vasily Orlov-Denisov
Régiment de hussards de la Garde
Régiment de cosaques de la Garde
Sotnia de cosaques de la Mer Noire de la Garde


 

3e brigade : major-général Aleksey Vsevolozhsky I


Régiment de hussards de Yelisavetgrad
Régiment de dragons de Nezhinsk
2e compagnie d'artillerie à cheval de la 1re brigade d'artillerie de réserve


 

2e corps de cavalerie de réserve : major-général Fedor (Friedrich Nicholas Georg) Korf
 


1re brigade : colonel Nikolay Davydov
Régiment de dragons de Moscou
Régiment de dragons de Pskov


 

2e brigade : major-général Semen Panchulidzev II
Régiment de hussards d'Izumsk
Régiment de lanciers polonais
6e compagnie d'artillerie à cheval de la 2e brigade d'artillerie de réserve


 

3e corps de cavalerie de réserve : major-général Fedor Korf


1re brigade : major-général Stepan Dyatkov
Régiment de dragons de Courlande
Régiment de dragons d'Orenbourg

 

2e brigade : colonel Baron Cyprian Creitz (blessé)
Régiment de dragons d'Irkoutsk
Régiment de dragons de Sibérie


 

3e brigade : major-général Ivan Dorokhov
 


Régiment de hussards de Marioupol
égiment de hussards de Sumsk
e compagnie d'artillerie à cheval de la 3e brigade d'artillerie de réserve

Forces irrégulières : général de cavalerie Matvei Platov


Unités indépendantes
Régiment de l'Ataman des cosaques du Don
1er régiment des cosaques du Boug
1er régiment des cosaques Bachkirs
1er régiment des cosaques du Teptyarsk


 

1re brigade : lieutenant-colonel Maxim Vlasov III


Régiment de cosaques du Don d'Adrianov II
Régiment de cosaques du Don de Chernozubov VIII
Régiment de cosaques du Don de Vlasov III
Régiment de cavalerie tatare de Perekop

2e brigade : major-général Nikolay Ilovaisky V
Régiment de cosaques du Don d'Ilovaisky V
Régiment de cosaques du Don de Grekov XVIII


 

3e brigade : major-général Vasily Denisov VII


Régiment de cosaques du Don de Denisov VII
Régiment de cosaques du Don de Zhirov

5e brigade : major-général Dmitri Kuteinikov II


Régiment de cosaques du Don de Kharitonov VII
Régiment de cavalerie tatare de Simferopol

Artillerie
2e compagnie d'artillerie des cosaques du Don

Réserve d'artillerie
1re brigade d'artillerie de la 1re division de grenadiers
1re compagnie d'artillerie légère
2e compagnie d'artillerie légère
3e brigade d'artillerie de la 3e division d'infanterie
5e compagnie d'artillerie légère
2e brigade d'artillerie de réserve
4e compagnie d'artillerie à cheval
5e compagnie d'artillerie à cheval
29e compagnie d'artillerie
30e compagnie d'artillerie


 

3e brigade d'artillerie de réserve
9e compagnie d'artillerie à cheval
10e compagnie d'artillerie à cheval
4e compagnie de pontonniers
4e brigade d'artillerie de remplacement

Deuxième armée de l'ouest
Commandant en chef : général d'infanterie Peter Bagration (mortellement blessé)
Chef d'état-major : major-général Emmanuel Saint Priest

 


Commandant de l'artillerie : major-général d'artillerie Karl Lowernstern

7e corps d'infanterie : lieutenant-général Nikolay Rayevsky
 


12e division : major-général Illarion Vasilchikov I (blessé)
1re brigade : lieutenant-colonel Andrey Bogdanovsky (blessé)


Régiment d'infanterie de Narva
Régiment d'infanterie de Smolensk

2e brigade : colonel Karl Friedrich Pantzerbiter (blessé)
Régiment d'infanterie de Novoingermanland
Régiment d'infanterie d'Aleksopol


 

3e brigade : colonel Andrey Glebov (blessé)
 


6e régiment de jaegers
41e régiment de jaegers
26e division : major-général Ivan Paskevich

1re brigade : lieutenant-colonel Nikolay Kadyshev (tué)
Régiment d'infanterie de Nijni NovgorodRégiment d'infanterie d'Orel


 

2e brigade : colonel Yeremei (Geronimo) Savoini (blessé)
Régiment d'infanterie de Ladoga
Eégiment d'infanterie de Poltava


 

3e brigade : colonel Fedor Gogel I
5e régiment de jaegers
42e régiment de jaegers

26e brigade d'artillerie : lieutenant-colonel Gustav Shulman II
26e compagnie d'artillerie
47e compagnie d'artillerie légère

8e corps d'infanterie : lieutenant-général Mikhail Borozdin I
 


2e division de grenadiers : major-général Karl von Mecklenburg-Schwerin (blessé)
1re brigade : colonel Ivan Shatilov (blessé)
Régiment de grenadiers de Kiev
Régiment de grenadiers de Moscou

2e brigade : colonel Ivan Buxhöwden (tué)
Régiment de grenadiers d'Astrakhan
Régiment de grenadiers de Fanagoria


 

3e brigade : colonel Dmitry Levin
 


Régiment de grenadiers de Sibérie
Régiment de grenadiers de Petite Russie

 

2e brigade d'artillerie : colonel Alexander Boguslavsky
11e compagnie d'artillerie
Division de la 21e compagnie d'artillerie légère


 

27e division : major-général Dmitry Neverovsky (blessé)
1re brigade : colonel Maxim Stavitsky II (blessé)
Régiment d'infanterie d'Odessa
Régiment d'infanterie de Tarnopol

2e brigade : colonel Alexander Knyazhnin I (blessé)
Régiment d'infanterie de Vilna
Régiment d'infanterie de Simbirsk

3e brigade : colonel Alexey Voyeikov du régiment Preobrazhensk de la Garde
49e régiment de jaegers
50e régiment de jaegers

Artillerie
32e compagnie d'artillerie (tirée de la 3e brigade de l'artillerie de réserve)


 

2e division de grenadiers réunis : major-général Mikhail Vorontsov (blessé)


1re brigade
1 er bataillon de grenadiers réunis de la 7e division
2e bataillon de grenadiers réunis de la 7e division
1er bataillon de grenadiers réunis de la 24e division
2e bataillon de grenadiers réunis de la 24e division

2e brigade
1er bataillon de grenadiers réunis de la 2e division de grenadiers
2e bataillon de grenadiers réunis de la 2e division de grenadiers
1er bataillon de grenadiers réunis de la 12e division
2e bataillon de grenadiers réunis de la 12e division
2e bataillon de grenadiers réunis de la 26e division
1er bataillon de grenadiers réunis de la 27e division
2e bataillon de grenadiers réunis de la 27e division

Artillerie
1re compagnie d'artillerie à cheval du Don
Artillerie attachée au 8e corps

1re brigade : lieutenant-colonel Karl Taube du Life Guard brigade d'artillerie


3e compagnie d'artillerie
3e brigade
Demi-compagnie la 1re compagnie d'artillerie
3e brigade d'artillerie de réserve
31e compagnie d'artillerie

 

Cavalerie de la 2e armée de l'ouest : lieutenant-général Dmitri Golitsyn V


2e division de cuirassiers : major-général Ilya Duka II
1re brigade : major-général Nikolay Kretov (blessé)


Régiment de cuirassiers de Yekaterinoslav
Régiment de cuirassiers de l'ordre de Voyennogo


 

2e brigade : colonel Mikhail Tolbuzin I (mortellement blessé)
Régiment de cuirassiers de Glukhov
Régiment de cuirassiers de Petite Russie
Régiment de cuirassiers de Novgorod

4e corps de cavalerie de réserve : major-général Karl Sievers I (blessé)


1re brigade : major-général Ivan Panchulidzev I
 


Régiment de dragons de Kharkov
Régiment de dragons de Chernigov


 

2e brigade : colonel Yegor Emmanuel (blessé)
Régiment de dragons de Kiev
Régiment de dragons de Novorossiisk

3e brigade : colonel Dmitry Vasilchikov II
Régiment de hussards d'Akhtyrsk
Régiment de uhlans de Lithuanie


 

Troupes irrégulières la seconde armée de l'ouest : major-général Akim Karpov II


Cosaques
Régiment de cosaques du Don de Bykhalov I
Régiment de cosaques du Don de Grekov XXI
Régiment de cosaques du Don d'Ilovaisky X
Régiment de cosaques du Don d'Ilovaisky XI
Régiment de cosaques du Don de Karpov II
Régiment de cosaques du Don de Komissarov Régiment de cosaques du Don de Melnikov IV
Régiment de cosaques du Don de Sysoyev III

Artillerie de réserve de la seconde armée de l'ouest
12e brigade d'artillerie (de la 12e division) : lieutenant-colonel Yakov Sablin (blessé)
12e compagnie d'artillerie
22e compagnie d'artillerie légère
23e compagnie d'artillerie légère

2e brigade d'artillerie (de la 2e division de grenadiers)
20e compagnie d'artillerie légère
21e compagnie d'artillerie légère


 

23e brigade d'artillerie (de la 23e division) : lieutenant-colonel Lavr Gulevich
23e compagnie d'artillerie

26e brigade d'artillerie (de la 26e division)
48e compagnie d'artillerie légère


 

3e brigade d'artillerie de réserve
4e compagnie de pontonniers


 

Opolchenye Forces
Opolchenye de Moscou : lieutenant-général Irakly Morkov

 


1re division
1er régiment de jaegers
4e régiment de cosaques à pied 6e régiment de cosaques à pied


 

2e division
7e régiment de cosaques à pied

3e division : major-général Fedor Talyzin I
2e régiment de jaegers3e régiment de jaegers
1er régiment de cosaques à pied
3e régiment de cosaques à pied

Milices
Troupes de Vereya et du district (uezd) de Volokolamsk
Opolchenye de Smolensk : lieutenant-général Nikolay Lebedev (blessé)
Opolchenye du district de Belsk : lieutenant-colonel Pavel Rachinsky
Opolchenye du district de Vyazma : lieutenant-colonel Vyazemsky
Opolchenye du district de Gzhatsk : Sous-lieutenant Gleb Mikulin
Opolchenye du district de Dorogobouzh : colonel Yegor Sivai
Opolchenye du district de Dukhovo : colonel Alexey Lebedev
Opolchenye du district de Yelna : major Dmitri Glinka
Opolchenye du district de Krasnyi : lieutenant Gramotin
Opolchenye du district de Roslavl : Staff Captain Bogdan Azanchevsky
Opolchenye du district de Smolensk :
Opolchenye du district de Yukhnov : lieutenant-colonel Peter Lagunov I

 

   


Copyright © 2003-2023 MaquetLand.com [Le Monde de la Maquette] et AMM- Tous droits réservés - Contactez l'Administrateur en cliquant ici

Ce site sans aucun but lucratif n’a pour but que de vous faire aimer l’ Histoire
Droit d’auteur
La plupart des photographies publiées sur ce site sont la propriété exclusive de © Claude Balmefrezol
Elles peuvent être reproduites pour une utilisation personnelle, mais l’autorisation préalable de leur auteur est nécessaire pour être exploitées dans un autre cadre (site web publications etc)
Les sources des autres documents et illustrations sont mentionnées quand elles sont connues. Si une de ces pièces est protégée et que sa présence dans ces pages pose problème, elle sera retirée sur simple demande.

Principaux Collaborateurs:

Gimeno Claude (+)
Brams Jean Marie
Janier Charles
Vincent Burgat
Jean Pierre Heymes
Marie Christophe
Jouhaud Remi
Gris Patrice
Luc Druyer
Lopez Hubert
Giugliemi Daniele
Laurent Bouysse


Nb de visiteurs:6148133
Nb de visiteurs aujourd'hui:831
Nb de connectés:50