Bataille 1812 La Moskowa Les Forces en Présence Armée Française

Article écrit par : Claude Balmefrezol

Mis en ligne le 29/11/2022 à 18:06:44



 
Bataille 1812 La Moskowa Les Forces en Présence L'armée française
 
 
 
 
 
Ordre de bataille
 
L' Armée Francaise  Voir Ici pour Armé Russe
Etat Major
Commandant en chef : Napoléon Ier
La Maison Civile
Grand Maréchal du palais Christophe-Michel Duroc


Grand Chambelan Comte de Turenne


Mamelouks Routam Raza et Saint Denis
Prefet  du palais L.F.J. Bausset
Maréchaux de Camps Comte de Philippe-Paul Ségur et Baron de Canouville, chef d’escadrons16e RCC


Le Cabinet:
ServiceTopographique Louis Albert Bacler d’Albe


Secretaires: Baron Fain, Baron Meneval, Baron Mounier, Colonel Deponthon
Interpretes: Wonzowitch, Tillet de Mautort, Belabre Lelorge d’Iderville.
Servicec Medical  Baron Yvan, Lerminier, Jouan, Rouyer.


La Maison Militaire
Aides-de-camp Rapp, Lauriston, Longuerne (petit aides de camp to Lauriston), Hammer de Claribooke (petit aides de camp to Lauriston), Lebrun, Mouton, Durosnel, de Narbonne, Comte de Pac, Prince Sanguzko.
Officierts d'Ordonance Baron Gourgaud, Comte de Montesquiou-Fezensac, Duc de Montmorency, Comte de Montaigu, Baron Christin, Clement de Teintegnies, Baron Desaix, de Caraman, Comte Moreton de Chabrilland, Baron de Mortemart de Rochechouart, Baron Athalin, d’Hautpoul, Galz de Malvirade, Prince d’Arenberg.
Petit Quartier Impérial: Auguste de Caulaincourt (tué) 


Rensignements Sokolnicki
Commandant d'Armes  D'Arriule

L’État-Major Général: Alexandre de Berthier
 


Aides-de-camp: Colonel du génie  Baron Lejeune, Colonel Baron Flahaut, Adjudant Commandant Baron Pernet, Chef d'escadron Baron de Fesenzac, Chef d'escadron D'Astorg, Chef d'escadron Bongars, Capitaine Baron de Montesquiou, Capitaine Baron Noailles, Capitaine Baron Lecouteulx.
Généralux rattachés Bailly de Monthion (Chef EM de l EM personnel de Berthier Guilleminot ( Chef EM IV e Corps).


Maitre d'equipages du Chef EM: Capitaine Rieggert

Chef d'état-major de l'artillerie : général Jean-Ambroise Baston de Lariboisière

 

Chef d’état-major Général de brigade Lallemand
 


Adjoint Colonel Marion
Directeur Grand Parc: Colonel Neigre
Chef Pontoniers Général de division Eble (détaché à Orsha)


Chef EM Colonel Chapelle
Directeur Parc génie Chef de bataillon Zabern
Commandant  1e Bataillon Train: Chef de bataillon Peyerimhoff
Commandant  2 e Bataillon Train: Chef de bataillon Cahpuis
Commandant  3e Bataillon Train: Chef de bataillon Larue

 
 
Chef d'état-major du génie: général François de Chasseloup-Laubat
 

Chef EM: Colonel Liedot
Directeur parc Génie: Colonel Montfort
Adjoint  Chef de bataillon Nempde
Service Topographique: Général de division Comte Sanson


Gendarmerie: Grand Prévôt Lauer.

Commissariat Armées Comte Mathieu Dumas

 

 
Chef du service médical : René-Nicolas Dufriche-Desgenettes
 


Chirurgien chef : Dominique-Jean Larrey


 

 

 

Physicien Chardel
Chirurgien major Saulnier
Chirurgien major Demarbaix
Pharmacien  major Ruchet
Inspecteur des Revues: Baron Viénot-Vaublanc.

Troupes Affectées à L’État-Major Général
Campagne d’élite de gendarmerie
2e Rgt de Ligne de Baden
28e RCC (2 escadrons)
Chevau-Legers  Prince Albert Saxe  (1 escadron)

Garde impériale
19000 hommes et 109 canons.

 

Jeune Garde : Maréchal Adolphe Edouard Mortier


Brigade de la division Delaborde : général de brigade Pierre Berthezène
 

4e régiment de voltigeurs : colonel-major Thomas-Patrice Nagle

4e régiment de tirailleurs : colonel-major Simon Robert
5e régiment de voltigeurs : colonel-major Joseph-Victorien Sicard


2e division de la Garde : général de division François Roguet

1re brigade : général de brigade Jean-Pierre Lanabère (tué)
1er régiment de tirailleurs de la Garde : colonel Lenuart
1er régiment de voltigeurs de la Garde : colonel Mallet


 

Régiment des fusiliers-chasseurs de la Garde : colonel Vrenier
Régiment des fusiliers-grenadiers de la Garde : colonel Bodlen

Artillerie : colonel Villeneuve
3e régiment d'artillerie à pied de la Jeune Garde
2e compagnie du bataillon du train d'artillerie de la Garde

Légion de la Vistule : général de division Michel Marie Claparède

 
Artillerie de réserve : général de division Henri-Marie Nourry
3e régiment d'artillerie à pied de la Vieille Garde
Détachement du 1er bataillon du train d'artillerie de la Garde
5e et 7e batteries à pied de la brigade d'artillerie prussienne ( sans canons )


 

1er régiment de chasseurs à pied : général de brigade Jean-Louis Gros
2e régiment de chasseur à pied : colonel Baron Rozet

Artillerie : chef de bataillon Cotten
1er régiment d'artillerie à pied de la Vieille Garde
2e régiment d'artillerie à pied de la Jeune Garde


 

2e brigade : général de brigade Claude Etienne Michel


1er régiment de grenadiers à pied : colonel Lored de Legras
2e régiment de grenadiers à pied : colonel Baron Louis Harlet


3e régiment de grenadiers à pied : général de brigade Ralph Dundas Tindal


Artillerie : major Boulart

2e régiment d'artillerie à pied de la Vieille Garde
1er régiment d'artillerie à pied de la Jeune Garde
4e compagnie du 2e bataillon du train d'artillerie de la Garde
Détachement du 1er bataillon du train d'artillerie de la Garde
Détachements des 4e et 7e bataillons du train d'artillerie



Cavalerie de la Garde : maréchal Jean Baptiste Bessières
 




Artillerie de réserve de la Garde : général de division Jean Barthelemy Sorbier

Artillerie à pied : colonel Antoine Drouot

4e compagnie de la Vieille Garde
5e compagnie de la Vieille Garde
6e compagnie de la Vieille Garde
Détachement du 1er bataillon du train d'artillerie de la Garde
Détachement du 2e bataillon du train d'artillerie de la Garde


 

3e compagnie de la Vieille Garde
4e compagnie de la Vieille Garde

Génie : général de brigade François-Joseph Kirgener

 

Compagnie des sapeurs de la Vieille Garde
Détachement de marins de la Garde
6e compagnie des marins de la Garde
7e compagnie des marins de la Garde


1er corps : maréchal Louis Nicolas Davout (blessé)

35000/37000hommes + 156 canons



 

13e régiment d'infanterie légère : colonel Pierre Jacques du Bousquet d'Argence

 
2e brigade : général de brigade Pierre Guillaume Gratien
17e régiment d'infanterie de ligne : colonel baron Louis Vasserot

3e brigade : général de brigade Charles Auguste Bonnamy (blessé, capturé)

30e régiment d'infanterie de ligne : colonel Charles Joseph Buquet (blessé)

 
Artillerie : capitaine Beroville
1re compagnie du 7e régiment d'artillerie à pied
7e compagnie du 1er régiment d'artillerie à cheval
1re et 2e compagnies du 1er bataillon principal du train
Auxiliaires : chef de bataillon Girarden
6e compagnie du 3e bataillon de sapeurs
1re compagnie du 12e bataillon des équipages

2 division : général de division Louis Friant


1re brigade : général de brigade François Marie Dufour (blessé)


15e régiment d'infanterie légère : major Brice

2e brigade : général de brigade Antoine Baudouin Gisbert Van Dedem Van de Gelder

 


33e régiment d'infanterie de ligne : colonel Étienne François Raymond Pouchelon (blessé)

3e brigade : colonel Groisne
48e régiment d'infanterie de ligne : colonel Joseph Groisne
2e et 3e bataillons du régiment Joseph Napoleon (espagnol) : colonel Jean-Baptiste-Marie-Joseph de Tschudy

Artillerie : chef de bataillon Cabrié
2e compagnie du 7e régiment d'artillerie à pied
5e compagnie du 3e régiment d'artillerie à cheval
4e et 6e compagnies du 9e bataillon du train


 

Auxiliaires
5e compagnie du 5e bataillon de sapeurs
4e compagnie du 12e bataillon des équipages

3e division : général de division Maurice Etienne Gérard

1re brigade : général de brigade Louis Nicolas Marin Leclerc des Essarts
7e régiment d'infanterie légère : colonel Jean-François Rome (blessé)

2e brigade : colonel Henri-Aloyse-Ignace Baudinot

12e régiment d'infanterie de ligne : major Nicolle

 
3e brigade : général de division Maurice Etienne Gérard
21e régiment d'infanterie de ligne : colonel Francois Marie Cyprien Teullé (blessé)
127e régiment d'infanterie de ligne (n'a pas participé à la bataille)
Artillerie : colonel Christophe Pelgrin
3e compagnie du 7e régiment d'artillerie à pied
4e compagnie du 3e régiment d'artillerie à cheval
7e et 4e compagnies du 1er bataillon principal du train
1re et 4e compagnies du 1er bataillon du train

Auxiliaires
9e compagnie du 5e bataillon de sapeurs
1re et 3e Companies du 12e bataillon des équipages

4e division : général de division Joseph Marie Dessaix (blessé)



1re brigade : général de brigade Jean Parfait Friederichs
85e régiment d'infanterie de ligne : colonel Jean-Pierre Piat



2e brigade : général de brigade François Joseph Leguay
108e régiment d'infanterie de ligne : colonel Michel-Jacques-François Achard (blessé)


2e Bataillon de Hesse-Darmstadt “Leib” Regiment (n'a pas participé à la bataille)

Artillerie : chef de bataillon Thevenot
9e compagnie du 7e régiment d'artillerie à pied
2e compagnie du 5e régiment d'artillerie à cheval
3e et 6e compagnies du 1er bataillon du train

Auxiliaires
3e compagnie du 2e bataillon de sapeurs
4e compagnie du 12e bataillon des équipages


 

5e division : général de division Jean-Dominique Compans (blessé)
25e régiment d'infanterie de ligne : colonel Dunesme

2e brigade : général de brigade François Antoine Teste (blessé)


57e régiment d'infanterie de ligne : colonel Jean-Louis Charrière

3e brigade : général de brigade Pierre Jules César Guyardet
61e régiment d'infanterie de ligne : colonel baron Charles Bouge

4e brigade : général de brigade Louis Longchamp

111e régiment d'infanterie de ligne : colonel Juillet

Artillerie : chef de bataillon Klie
2e compagnie du 6e régiment d'artillerie à cheval
16e compagnie du 7e régiment d'artillerie à pied
2e et 4e compagnies du 9e bataillon principal du train

Auxiliaires
5e compagnie du 3e bataillon de sapeurs
3e et 5e compagnies du 12e bataillon des équipages

Artillerie de réserve
3e compagnie du 1er régiment d'artillerie à pied
17e compagnie du 1er régiment d'artillerie à pied
6e compagnie du 7e régiment d'artillerie à pied


 
Parc d'artillerie
1re, 5e et 6e compagnies du 1er bataillon du train


 
Génie : chef de bataillon Proust
8e compagnie du 5e bataillon de sapeurs
5 compagnies du 9e bataillon du train
5 compagnies du 12e bataillon des équipages


 
Cavalerie légère : général de brigade Alexandre Louis Robert Girardin d'Ermenonville - rattaché au 1er corps de cavalerie


 
1re brigade de cavalerie légère : général de brigade Alexandre Louis Robert Girardin d’Ermenonville
2e régiment de chasseurs : colonel Mathis
9e régiment de uhlans polonais : colonel Pzyshikhovski

2e brigade de cavalerie légère : général de brigade Étienne Tardif de Pommeroux de Bordesoulle

1er régiment de chasseurs : colonel Charles-André Méda (mortellement blessé à Chevardino le 5 septembre)

 
3e régiment de chasseurs : chef d’escadron Dejean

 
 

 
IIIe corps : maréchal Michel Ney
12000/15000 hommes +75 canons

 
 


10e division : général de division François Roch Ledru des Essarts
1re brigade : général de brigade Louis Thomas Gengoult
24e régiment d'infanterie légère : colonel de Julienne de Bellair
1er régiment portugais d'infanterie de ligne : colonel François Antoine Freire-Pégo


 

46e régiment d'infanterie de ligne : colonel Jean Louis Brue

 

 

3e brigade : général de brigade Jean-Baptiste Bruny

 


72e régiment d'infanterie de ligne : colonel Lafitte

Artillerie : chef de bataillon Ragmey
12e compagnie du 5e régiment d'artillerie à pied
5e compagnie du 6e régiment d'artillerie à cheval

Auxiliaires
1re et 2e compagnies du 6e bataillon principal du train
7e compagnie du 3e bataillon de sapeurs

 

 

 

11e division : général de division Jean Nicolas Razout


1re brigade : général de brigade Claude-Antoine Compère (tué)

2e régiment portugais d'infanterie de ligne : major Xavier


 

 

 

 

2e brigade : général de brigade Joseph Antoine René Joubert
18e régiment d'infanterie de ligne : colonel Pierre de Pelleport

4e régiment d'infanterie de ligne : colonel Massy (tué)

3e brigade : général de brigade François Nivard Charles Joseph d'Hénin
93e régiment d'infanterie de ligne : colonel Pierre-François Bauduin (blessé)

Artillerie : chef de bataillon Bernard
18e compagnie du 5e régiment d'artillerie à pied
6e compagnie du 5e régiment d'artillerie à cheval

Auxiliaires
1re et 3e compagnies du 6e bataillon principal du train
9e compagnie du 3e bataillon de sapeurs

25e division (wurtembergeoise) : général de division Jean Gabriel Marchand


Régiment temporaire d'infanterie wurtembergeoise : major-général Ernst Eugen Freiherr von Hügel et colonel Stockmayer


Artillerie : lieutenant-colonel von Brandt

1er régiment wurtembergeois d'artillerie à pied
2e régiment wurtembergeois d'artillerie à pied
1er régiment wurtembergeois d'artillerie à cheval


 
Cavalerie légère

9e brigade de cavalerie légère : général de brigade Pierre Mourier


11e régiment de hussards (hollandais) : colonel de Collaert
6e régiment de chevau-légers lanciers : chef d’escadrons Jacob
4e régiment de chasseurs wurtembergeois du roi : von Munchigen

14e brigade de cavalerie légère : général de brigade Frédéric Auguste Beurmann

4e régiment de chasseurs à cheval : colonel Boulnois
28e régiment de chasseurs à cheval : major de Quinto d’Avogrado
1er régiment wurtembergeois de chevau-légers : colonel von Falkenschtein
2e régiment wurtembergeois de chevau-légers : colonel von Normann-Erenfels

2e régiment wurtembergeois d'artillerie à cheval

Réserve artillerie : colonel Marie Claude Bernard Verrier


Artillerie :
16e compagnie du 1er régiment d'artillerie à pied
Wurtemberg Batterie Reserve
Artillerie régimentaire wurtembergeoise


 
Parc d'artillerie :
4e et 5e compagnies du 6e bataillon d'artillerie du train


 

3e compagnie du 1er bataillon de sapeurs
6e compagnie du génie
8e compagnie du 1er bataillon de pontonniers
5e compagnie d'artisans artilleurs

 

IVe corps : Eugene de Beauharnais
24000 hommes+88 canons

 



13e division : général de division Alexis Joseph Delzons
 
1re brigade : général de brigade Léonard Huard de Saint Aubin (tué)
8e régiment d'infanterie légère : colonel Serrant
84e régiment d'infanterie de ligne : colonel Jean-Gaudens-Claude Pégot

1er régiment provisoire croate : colonel Marko Šljivarić

 
2e brigade : général de brigade Louis Auguste Marchand de Plauzonne (tué)
92e régiment d'infanterie de ligne : major Jean Marie Tissot

106e régiment d'infanterie de ligne : colonel Bertrae (blessé)

 
Artillerie : chef de bataillion Demay
9e compagnie du 2e régiment d'artillerie à pied
2e compagnie du 4e régiment d'artillerie à cheval
2e et 3e compagnies du 7e bataillon du train


 
Auxiliaires :

 
7e compagnie du 1er bataillon de sapeurs

 
14e division : général de division Jean-Baptiste Broussier

1re brigade : général de brigade Louis Bertrand de Sivray
18e régiment d'infanterie légère : colonel Louis-Marie Gaussart
53e régiment d'infanterie de ligne : colonel Pierre Andre Grobon
1re et 4e bataillons du régiment Joseph Napoleon (espagnol) : major Dorey

 

9e régiment d'infanterie de ligne : colonel Vautré
35e régiment d'infanterie de ligne : colonel Penant


 
Artillerie : chef de bataillon Hermann
7e compagnie du 2e régiment d'artillerie à pied
3e compagnie du 4e régiment d'artillerie à cheval
1re et 6e compagnies du 7e bataillon du train


 
Auxiliaires
2e compagnie du 1er bataillon de sapeurs

Garde royale italienne : général de brigade Joseph Lechi


Brigade d'infanterie : général de brigade Joseph Lechi
Velites royaux : colonel Moroni
Régiment d'infanterie de la Garde : général de brigade Joseph Lechi
Régiments de conscrits de la Garde : colonel Peraldi


 
Brigade de cavalerie : général de Brigade Triaire
Gardes d’honneur : capitaine Widman
Régiment de dragons de la Garde : colonel Jacquet
Régiment de dragons de la Reine : colonel Narboni

Artillerie : chef de bataillon Clément
1er régiment italien d'artillerie à pied
2e régiment italien d'artillerie à pied
1er régiment italien d'artillerie à cheval
1re et 2e compagnies du train d'artillerie de la Garde italienne
2e compagnie d'artisans de la Garde italienne


 
Auxiliaires
1re compagnie du 1er bataillon italien de sapeurs

Marins de la Garde italienne


 
Cavalerie du corps : général de division Philippe Antoine Ornano

12e brigade de cavalerie légère : général de brigade Claude Raymond Guyon
9e régiment de chasseurs à cheval : colonel de Bruneteau de Sainte-Suzanne
19e régiment de chasseurs à cheval : colonel Vincent

 
13e brigade de cavalerie légère : général de brigade Giovanni Villata
2e régiment italien de chasseurs à cheval : colonel Banko
3e régiment italien de chasseurs à cheval : colonel Rambourgt


 
Division de cavalerie bavaroise : major général von Preysing-Moos
21re brigade de cavalerie légère : major général von Seydewitz
3e régiments de chevau-légers bavarois du Kronprinz : colonel Elbracht
6e régiments de chevau-légers bavarois de Bubenhofen : colonel von Dietz

22e brigade de cavalerie légère : major général von Preysing-Moos
4e régiment de chevau-légers bavarois : colonel Seyssel
5e régiment de chevau-légers bavarois : colonel Gaddum

 
Brigade d'artillerie
1er régiment bavarois d'artillerie à cheval : capitaine Wiedemann


 
Artillerie de réserve
5e compagnie du 2e régiment d'artillerie à pied
12e compagnie du 2e régiment d'artillerie à pied
2e compagnie du 1er régiment italien d'artillerie à pied
7e compagnie du 1er régiment d italien'artillerie à pied

Auxiliaires
5e compagnie et détachement du 7e bataillon du train
5e et 6e compagnies et détachement du 9e bataillon italien du train
1re compagnie et détachement des 2e et 6e compagnies du 9e bataillon des équipages
1re compagnie du 2e bataillon de pontonniers
1re et 3e compagnies du 1er bataillon italien des équipages


 

Ve corps : général de division Józef Antoni Poniatowski
10000 hommes +50 canons

 



16e division : général de division Izydor Krasiński


1re brigade : général de brigade Izydor Krasiński
3e régiment polonais d'infanterie de ligne : colonel Blumer
15e régiment polonais d'infanterie de ligne : colonel Strishevski


 

2e brigade : général de brigade Franciszek Paszkowski

16e régiment polonais d'infanterie de ligne : colonel Prince Constantin Czartorisky



Artillerie : chef de bataillon Sowinski


3e régiment polonais d'artillerie à pied compagnie
12e régiment polonais d'artillerie à pied compagnie
3e compagnie du bataillon de train d'artillerie polonaise


 

Auxiliaires
1re compagnie du bataillon polonais de sapeurs
Détachement de la compagnie d'artisans artilleurs polonais

18e division : général de division Charles Kniaziewicz

1re brigade : général de brigade Łukasz Biegański

2e régiment polonais d'infanterie de ligne : colonel Shimanowski
8e régiment polonais d'infanterie de ligne : colonel Kajetan Stuart


 
2e brigade : général de brigade Stanisław Potocki

12e régiment polonais d'infanterie de ligne : colonel Mathias Wiezbinski

Artillerie : chef de bataillon Ushinski
4e régiment polonais d'artillerie à pied compagnie
5e régiment polonais d'artillerie à pied compagnie
2e compagnie du Polish artillerie bataillon polonais du train
2e compagnie du bataillon de train d'artillerie polonaise


 
Auxiliaires :
une compagnie du bataillon polonais de sapeurs


 

18e brigade de cavalerie légère : général de brigade Józef Niemojewski

4e régiment polonais de chasseurs à cheval : colonel Dulfus

 
19e brigade de cavalerie légère : général de brigade Tadeusz Tyszkiewicz

1er régiment polonais de chasseurs à cheval : colonel Constantine Przebendowski
12e régiment de uhlans polonais : colonel Joseph Rzyszczewski

 
20e brigade de cavalerie légère : général de brigade Antoni Paweł Sułkowski

5e régiment polonais de chasseurs à cheval : colonel Sigismond Kurnatowski
13e régiment polonais de hussards : colonel Joseph Tulinski


 
Artillerie de réserve : colonel Antoine Gurski
2e compagnie polonaise d'artillerie à cheval
14e compagnie polonaise d'artillerie à pied

 
Artillerie régimentaire polonaise

 

Auxiliaires :
4e et 5e compagnies du bataillon de train d'artillerie polonaise
Une compagnie de pontonniers polonais
Deux compagnies du bataillon de sapeurs polonais
Quatre compagnies du bataillon polonais des équipages


VIIIe corps : général de division Jean Andoche Junot

8900 hommes +30 canons


23e division d'infanterie : général de division Jean-Victor Tharreau (mortellement blessé)

1re brigade : général de brigade François Etienne Damas

3e bataillon westphalien d'infanterie légère : lieutenant-colonel von Hessberg
2e régiment westphalien d'infanterie de ligne : colonel von Fulgraf
6e régiment westphalien d'infanterie de ligne : colonel Rouel

2e brigade : général de brigade Karl Heinrich Emil Alexander von Borstell
2e bataillon westphalien d'infanterie légère : lieutenant-colonel Bödicker
3e régiment westphalien d'infanterie de ligne : colonel Bernard
7e régiment westphalien d'infanterie de ligne : colonel Smallian


 
Artillerie : capitaine Frede
1re compagnie westphalienne d'artillerie à pied : major Fröde
1re compagnie du train d'artillerie westphalien

24e division d'infanterie : général de division Adam Ludwig von Ochs

1re brigade : général de brigade Legras
Bataillon de Grenadiers de la Garde : major Muldner
Bataillon de chasseurs de la Garde : major Picot
Bataillon de chasseurs-carabiniers : chef de bataillon von Stein
1er bataillon d'infanterie légère westphalienne : major von Raushenplatt


 
Artillerie : capitaine Lamaitre
2e compagnie westphalienne d'artillerie à pied : capitaine Volmar
Batterie d'artillerie à cheval de la Garde westphalienne
3e compagnie westphalienne du train


 
Cavalerie : général de brigade Hans Georg von Hammerstein-Equord
24e brigade de cavalerie légère : général de brigade Hans Georg von Hammerstein-Equord

1er régiment de hussards westphaliens : colonel Ferdinae Baron von Zandt
2e régiment de hussards westphaliens : colonel von Hessberg


Brigade de cavalerie de la Garde : général de brigade Marc François Jérôme Wolff

Régiment westphalien de chevau-légers de la Garde : colonel Muller

 
Artillerie
Batterie d'artillerie à cheval de la garde westphalienne
Parc d'artillerie : chef de bataillon Schulz
Détachement de la réserve d'artillerie westphalienne
4e compagnie westphalienne du train
Compagnie westphalienne de sapeurs
Détachement d'artisans artilleurs westphaliens Détachement des équipages westphaliens

Détachement de gendarmerie westphaliens


 

Réserve de cavalerie : maréchal Joachim Murat


Chef d'état-major : général de division Auguste-Daniel Belliard


1er corps de cavalerie de réserve : général de division Etienne-Marie-Antoine-Champion Nansouty
 


1re division de cavalerie légère : général de division Pierre-Joseph Bruyere

 
3e brigade de cavalerie légère : général de brigade Claude-Charles Jacquinot

7e régiment de hussards : colonel Eulner
9e régiment de chevau-légers : colonel Gobrecht


 
4e brigade de cavalerie légère : général de brigade Hippolyte-Marie-Guillaume Pire
 

16e régiment de chasseurs à cheval : colonel L'Haillier
8e régiment de hussards : colonel du Coetlosquet

15e brigade de cavalerie légère : général de brigade Joseph Nienwieski
6e régiment de uhlans polonais : colonel Lagouski
8e régiment de uhlans polonais : colonel Prince Dominique Radziwill

2e régiment de hussards prussiens réunis : colonel von Ziethen

 
Artillerie
7e compagnie du 6e régiment d'artillerie à cheval


 
1re division de cuirassier : général de division Antoine-Louis Saint-Germain
1re brigade : général de brigade Adrien-Francois Bruno
2e régiment de cuirassiers : colonel Pierre Rolland

2e brigade : général de brigade Bertrand Bessieres

3e régiment de cuirassiers : colonel D'Audenarde


3e brigade : général de brigade Mathieu Quenot
9e régiment de cuirassiers : colonel Michel-Francois Sestrieres de Murat
1er escadron du 1er régiment de chevau-légers : chef d'Escadron Dumanoir


 
Artillerie
1re compagnie du 5e régiment d'artillerie à cheval
3e compagnie du 5e régiment d'artillerie à cheval

 
5e division de cuirassier : général de division Jean-Baptiste-Cyrus-Marie-Adelaide Valence de Timbrune de Thiembronne

1re brigade : général de brigade Nicolas Reynaud
6e régiment de cuirassiers : colonel Martin


 
2e brigade : général de brigade Pierre-Francois-Marie-Auguste Dejean

11e régiment de cuirassiers : colonel Pierre-Alexis Duclaux


 
3e brigade : général de brigade Armand-Charles-Louis de Lagrange le Lievre
1

12e régiment de cuirassiers : colonel Curnieu
1er escadron du 5e régiment de chevau-légers : chef d'Escadron Guerin

Artillerie
4e compagnie du 5e régiment d'artillerie à cheval
5e compagnie du 5e régiment d'artillerie à cheval


 

 

2e corps de cavalerie de réserve : général de division Louis-Pierre Montbrun



2e division de cavalerie légère : général de division Claude-Pierre Pajol


7e brigade de cavalerie légère : colonel Desirat

11e régiment de chasseurs à cheval : colonel Desirat (tué)
12e régiment de chasseurs à cheval : chef d'Escadron de la Bourdonnaye

8e brigade de cavalerie légère : général de brigade Andre Burthe

5e régiment de hussards : colonel Meuziau

9e régiment de hussards : colonel Maignet

 

 
16e brigade de cavalerie légère : général de brigade Jacques-Gervais Subervie

3e Wurttemberg Jager zu Pferd : colonel Waldburg
1er régiment prussien de uhlans : colonel von Werder
10e régiment polonais de hussards : colonel Vuinski

 
Artillerie
1e compagnie du 4e régiment d'artillerie à cheval

2e division de cuirassier : général de division Pierre Watier

8e régiment de cuirassiers : colonel Grandjean
3e brigade : général de brigade Joseph-Philippe-Marie Dornes
 

10e régiment de cuirassiers : colonel Franck
1er escadron du 2e régiment de chevau-légers : colonel Pierre-Marie-Auguste Berruyer

Artillerie
1e compagnie du 2e régiment d'artillerie à cheval
4e compagnie du 2e régiment d'artillerie à cheval

 

1re brigade : général de brigade Louis-Claude Chouard

1er régiment de carabiniers : colonel Francois Laroche

 
2e régiment de carabiniers : colonel Amable-Guy Blancard

 
3e brigade : général de brigade Joseph Bouvier des Eclaz
1er régiment de cuirassiers : colonel Clerc
4e escadron du 4e régiment de chevau-légers : colonel Deschamps


 
Artillerie
3e compagnie du 1er régiment d'artillerie à cheval
4e compagnie du 1er régiment d'artillerie à cheval

 
3e corps de cavalerie de réserve : général de division Emmanuel Grouchy (blessé)

3e division de cavalerie légère : général de division Louis-Pierre-Aime Chastel
11e brigade de cavalerie légère : général de brigade Pierre-Edme Gauthrin


6e régiment de hussards : colonel Vallin


8e régiment de chasseurs à cheval : colonel Talleyran de Perigord


 
10e brigade de cavalerie légère : général de brigade Francois-Joseph Gerard
6e régiment de chasseurs à cheval : colonel Ledard (blessé)
25e régiment de chasseurs à cheval : colonel Nicolas-Francois Christophe


 

 
17e brigade de cavalerie légère : général de brigade Jean-Baptiste Dommanget (blessé)
1er régiment bavarois de chevau-légers : colonel von Wittgenstein (blessé)
2e régiment bavarois de chevau-légers : colonel Lessing
Régiment saxon de chevau-légers du prince Albrecht


 
Artillerie
6e compagnie du 6e régiment d'artillerie à cheval

 
6e division de cavalerie lourde : général de division Armand Lebrun la Houssaye (blessé)
1re brigade : général de brigade Nicolas-Marin Thiry (blessé)
7e régiment de dragons : Louis-Charles-Barthelemy colonel Sopransi
23e régiment de dragons : colonel Briant

2e brigade : général de brigade Denis-Etienne Seron
28e régiment de dragons : colonel Aime-Suplice-Victor Pelletier de Montmarie
30e régiment de dragons : colonel Pinteville

Artillerie
4e compagnie du 6e régiment d'artillerie à cheval
5e compagnie du 6e régiment d'artillerie à cheval


 
4e corps de cavalerie de réserve : général de division Marie-Victor-Nicolas de Fay de Latour-Maubourg

4e division de cavalerie légère : général de division Alexander Rozniecki
29e brigade de cavalerie légère : général de brigade Casimir Turno
3e régiment de uhlans polonais : colonel Alexander Radziminski
15e régiment de uhlans polonais : colonel Louis Pac
16e régiment de uhlans polonais : colonel Martin Tarnowski

 
Artillerie
3e régiment polonais d'artillerie à cheval
4e régiment polonais d'artillerie à cheval


 


Régiment de cuirassiers von Zastrow : colonel Trutzchler
Garde du corps saxons : colonel Leyser
14e régiment polonais de cuirassiers : colonel Malachowski



2e brigade : général de brigade Hellmuth von Lepel (mortellement blessé)
 


1er régiment westphalien de cuirassiers : colonel Gitzeen
2e régiment westphalien de cuirassiers : colonel Bartinel

Artillerie
2e batterie westphalienne d'artillerie à cheval
2e batterie saxonne d'artillerie à cheval von Hiller
 
 
   


Copyright © 2003-2023 MaquetLand.com [Le Monde de la Maquette] et AMM- Tous droits réservés - Contactez l'Administrateur en cliquant ici

Ce site sans aucun but lucratif n’a pour but que de vous faire aimer l’ Histoire
Droit d’auteur
La plupart des photographies publiées sur ce site sont la propriété exclusive de © Claude Balmefrezol
Elles peuvent être reproduites pour une utilisation personnelle, mais l’autorisation préalable de leur auteur est nécessaire pour être exploitées dans un autre cadre (site web publications etc)
Les sources des autres documents et illustrations sont mentionnées quand elles sont connues. Si une de ces pièces est protégée et que sa présence dans ces pages pose problème, elle sera retirée sur simple demande.

Principaux Collaborateurs:

Gimeno Claude (+)
Brams Jean Marie
Janier Charles
Vincent Burgat
Jean Pierre Heymes
Marie Christophe
Jouhaud Remi
Gris Patrice
Luc Druyer
Lopez Hubert
Giugliemi Daniele
Laurent Bouysse


Nb de visiteurs:6148134
Nb de visiteurs aujourd'hui:832
Nb de connectés:53