Merci encore à ceux qui nous fournissent les photos et les articles , à ceux qui personnels des musées ou simples citoyens restaurent engins et uniformes, permettant par ce biais de conserver un témoignage vivant de telle ou telle période de notre 'Histoire . C 'est ce que j'appelle non pas Militaria mais Histoire Vivante . Chapeau bas Messieurs !!!!

 

Choisissez un pays dans la liste :



ALLEMAGNE ETATS ALLEMANDS ALLEMAGNE ETATS ALLEMANDS ALLEMAGNE ETATS ALLEMANDS

1550 Corne à Boire Paris Musée de Cluny
1550 Corne à Boire Paris Musée de Cluny

1740 pour le Mérite
1740 pour le Mérite

1809 Wesphalie  Orden der Westphälischen Krone Ordre de la Couronne de Westphalie Paris Invalides
1809 Wesphalie Orden der Westphälischen Krone Ordre de la Couronne de Westphalie Paris Invalides

1813 Eisernes Kreuz II. Klasse
1813 Eisernes Kreuz II. Klasse

1814 Bavière Militärdenkzeichen für 1813,1814,1815 für Offiziere und Mannschaften
1814 Bavière Militärdenkzeichen für 1813,1814,1815 für Offiziere und Mannschaften

1871 Kriegsdenkmunze fur die Feldzuge 1870–71
1871 Kriegsdenkmunze fur die Feldzuge 1870–71

1871 Verdienstkreuz Fur Frauen und Jungfreuen
1871 Verdienstkreuz Fur Frauen und Jungfreuen

1914 Presse Papier Bronze Forme Croix de Fer
1914 Presse Papier Bronze Forme Croix de Fer

1933 Anstecknadel pins Bastogne
1933 Anstecknadel pins Bastogne

1933 der Deutsche Tag
1933 der Deutsche Tag

1933 Tagungsabzeichen NSBO, Arbeitsfront, Westfalen  Bastogne
1933 Tagungsabzeichen NSBO, Arbeitsfront, Westfalen Bastogne

1935 Reichsarbeitsdienst RAD  insigne Le grau Agde
1935 Reichsarbeitsdienst RAD insigne Le grau Agde

1936 Deutsche Olympia-Ehrenzeichen zweiter Klasse
1936 Deutsche Olympia-Ehrenzeichen zweiter Klasse

1936 Flugzeugführer und Beobachterabzeichen Badge Pilote Observateur Londres
1936 Flugzeugführer und Beobachterabzeichen Badge Pilote Observateur Londres

1938 Ehrenkreuz der Deutschen Mutter
1938 Ehrenkreuz der Deutschen Mutter

1938 SS-Dienstauszeichnung 4 Jahre Medaille de service dans la SS 4 ans
1938 SS-Dienstauszeichnung 4 Jahre Medaille de service dans la SS 4 ans

1eGM 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
1eGM 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse

1eGM 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse Croix de Fer Ie classe Salon
1eGM 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse Croix de Fer Ie classe Salon

1eGM 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
1eGM 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse

1eGM 1918 Verwundetenabzeichen in Schwarz Salon Emperi
1eGM 1918 Verwundetenabzeichen in Schwarz Salon Emperi

1eGM 1918 Verwundetenabzeichen in Silber
1eGM 1918 Verwundetenabzeichen in Silber

2eGM 1939 Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen
2eGM 1939 Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen

2eGM 1939 Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen
2eGM 1939 Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen

2eGM 1939 Eisernes Kreuz I. Klasse Croix de Fer Ie classe Bovington
2eGM 1939 Eisernes Kreuz I. Klasse Croix de Fer Ie classe Bovington

2eGM 1939 Eisernes Kreuz II. Klasse Croix de Fer IIe classe Bovington
2eGM 1939 Eisernes Kreuz II. Klasse Croix de Fer IIe classe Bovington

2eGM 1939 Goldenes1 Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes Croix du Mérite de Guerre Ouistreham
2eGM 1939 Goldenes1 Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes Croix du Mérite de Guerre Ouistreham

2eGM 1939 Infanterie-Sturmabzeichen insigne de combat d'infanterie
2eGM 1939 Infanterie-Sturmabzeichen insigne de combat d'infanterie

2eGM 1939 Kriegsverdienstkreuz  Ouistreham
2eGM 1939 Kriegsverdienstkreuz Ouistreham

2eGM 1939 Kriegsverdienstkreuz 2. klasse mit Schwertern
2eGM 1939 Kriegsverdienstkreuz 2. klasse mit Schwertern

2eGM 1939 Panzerkampfabzeichen Insigne combat  blindés Ouistreham
2eGM 1939 Panzerkampfabzeichen Insigne combat blindés Ouistreham

2eGM 1939 U-Boot-Kriegsabzeichen  Insigne Combat U-Boots
2eGM 1939 U-Boot-Kriegsabzeichen Insigne Combat U-Boots

2eGM 1940 Allgemeine  Sturmabzeichen Insigne de combat généra
2eGM 1940 Allgemeine Sturmabzeichen Insigne de combat généra

2eGM 1940 Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boot-Jagd- und Sicherungsverbände
2eGM 1940 Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boot-Jagd- und Sicherungsverbände

2eGM 1940 WHW  Winterhilfswerk Fahnen und Standarte Luftwaffe
2eGM 1940 WHW Winterhilfswerk Fahnen und Standarte Luftwaffe

2eGM 1941  Kriegsabzeichen für Marineartillerie Insigne Artillerie Côtière
2eGM 1941 Kriegsabzeichen für Marineartillerie Insigne Artillerie Côtière

2eGM 1942 Médaille Ostvolk 2e Classe Bronze
2eGM 1942 Médaille Ostvolk 2e Classe Bronze

2eGM 1942 Nahkampfspange  1. Stufe (Bronze)Agrafe de combat rapproché Bronze
2eGM 1942 Nahkampfspange 1. Stufe (Bronze)Agrafe de combat rapproché Bronze

2eGM 1942 Sonderabzeichen für das Niederkämpfen
2eGM 1942 Sonderabzeichen für das Niederkämpfen

2eGM 1942 Winterschlacht Im Osten 1941 1942
2eGM 1942 Winterschlacht Im Osten 1941 1942

2eGM Reichsmarschall Herman Goering Decorations
2eGM Reichsmarschall Herman Goering Decorations

2eGM Reichsmarschall Herman Goering Epaulettes
2eGM Reichsmarschall Herman Goering Epaulettes

   


Copyright © 2003-2024 MaquetLand.com [Le Monde de la Maquette] et AMM- Tous droits réservés - Contactez l'Administrateur en cliquant ici

Ce site sans aucun but lucratif n’a pour but que de vous faire aimer l’ Histoire
Droit d’auteur
La plupart des photographies publiées sur ce site sont la propriété exclusive de © Claude Balmefrezol
Elles peuvent être reproduites pour une utilisation personnelle, mais l’autorisation préalable de leur auteur est nécessaire pour être exploitées dans un autre cadre (site web publications etc)
Les sources des autres documents et illustrations sont mentionnées quand elles sont connues. Si une de ces pièces est protégée et que sa présence dans ces pages pose problème, elle sera retirée sur simple demande.

Principaux Collaborateurs:

Gimeno Claude (+)
Brams Jean Marie
Janier Charles
Vincent Burgat
Jean Pierre Heymes
Marie Christophe
Jouhaud Remi
Gris Patrice
Luc Druyer
Lopez Hubert
Giugliemi Daniele
Laurent Bouysse


Nb de visiteurs:6964379
Nb de visiteurs aujourd'hui:622
Nb de connectés:13