1914 Württembergisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 247









1914 Württembergisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 247
English Translation

 

Historique Voir ICI
History Click HERE
Il est crée le 1/09/21914
XIII. (Königlich Württembergisches) Armee-Korps 54. Reserve-Division, (107. Res.-Inf.-Brig).
5 septembre 1914 :

Le Res.-Inf.-Rgt. 247 se réunit à Ulm sur le Danube, Il est composée de soldats volontaires, réservistes suppléants  laissés par d'autres garnisons, ainsi que des soldats de la Landwehr et des équipages et sous-officiers moins actifs.
I. Bataillon tritt zum
Grenadier Regiment „König Karl“ (5. Württembergisches) Nr. 123 über.
II. Bataillon tritt zum
Infanterie-Regiment „König Wilhelm I“ (6. Württembergisches) Nr. 124 über.
III. Bataillon tritt zum
Infanterie-Regiment „Kaiser Wilhelm, König von Preußen“ (2. Württembergisches) Nr. 120 über
Le bataillon de reserve oue ersazt   du régiment d'infanterie de réserve n° 247 s'installe à Ulm.

 
Chefs et commandants de régiment
27 août 1914 :
Commandant de régiment : Colonel von Bendler.
à partir du 9 novembre 1914 :
Commandant de régiment : le général de division z. D. Baron von Brand.
à partir du 4 octobre 1915 :
Commandant de régiment : Lieutenant-colonel z. D. Freiherr Varnbuler de et vers Hemmingen.
à partir du 9 octobre 1916 :
Commandant de régiment : Major Gutscher (jusqu'au 7 septembre 1918).
III. Transfert de bataillon au régiment d'infanterie "Kaiser Wilhelm, roi de Prusse" (2e Württembergisches) n° 120 .
e I. Btl. RIR247 de I. Btl. Des Ers.-Btl./Inf.-Rgt. N°
120 , le II. Btl. De Ers.-Btl./Gren. Rgt n° 123 et III. Btl. De Ers.-Btl./Inf.-Rgt. n° 127 et charges des bataillons de remplacement du XIII. Corps d'armée.
Le bataillon de remplacement du régiment d'infanterie de réserve n° 247 s'installe à Ulm.
Fait d'armes
IR247 relève de la
54th Inf.-Div. (63 officiers, 2932 officiers et hommes) :
5 au 20 septembre 1914 :
Se reuni à  Ulm sur le Danube.
21 septembre au 10 octobre 1914 :
Formation à Münsingen et ses environs.
11 au 19 octobre 1914 :
 Flandres autour de Courtrai.

Première bataille des Flandres ( Wikipédia )
20-22 octobre 1914 :
Combats à Becelaere :
Batailles du III. Bataillon à Zwaanhoek (21 octobre 1914).
Combats des 1er et 2e bataillons près de Zuidhoek (21 et 22 octobre 1914).
22-29 octobre 1914 :
Combat à Vieux-Chien et Kruiseik.
30 et 31 octobre 1914 :
Combat à Gheluvelt.
2 au 9 novembre 1914 :
Combat à Veldhoek.
12 novembre 1914 :
Combat à Keibergmolen.
27-29 novembre 1914 :
Combat à Molenaarelsthoek.
30 novembre 1914 au 21 avril 1915 :
Guerre de tranchées
Deuxième bataille des Flandres ( Wikipédia )
22 avril au 28 mai 1915 :
Combats de printemps autour d'Ypres :
Combats à Poelkapelle - Wallemolen (24-26 avril 1915).
Prise d'Eksternest (8-10 mai 1915).
Prise de l'étang de Bellewaarde, prise de Hooge et de la Ferme Bellewaarde (13-28 mai 1915).
5 juin au 20 juillet 1915 :
Batailles de position devant Wieltje.
20 juillet au 11 septembre 1915 :
Réserve de l'armée derrière le front.
11 septembre 1915 au 20 janvier 1916 :
Guerre de tranchées à Wieltje.
20 janvier au 24 mars 1916 :
Réserve de l'armée derrière le front.
24 mars au 31 août 1916 :
Bataille de position devant Neuve Chapelle.
1er au 25 septembre 1916 :
Guerre de tranchées dans la Somme.
27 septembre au 6 octobre 1916 :
Bataille de position au Hohenzollernwerk.
10 octobre au 11 novembre 1916 :
Guerre de tranchées en Lorraine.
14 au 30 novembre 1916 :
Guerre de tranchées en Alsace.
3 au 16 décembre 1916 :
Réserve derrière le front à Douai.
17 décembre 1916 au 24 janvier 1917 :
Guerre de tranchées avant Verdun.
25 janvier au 20 août 1917 :
Guerre de tranchées en Champagne :
Combat pour l'Arbrehöhe (25 janvier au 28 mars 1917).
Guerre de tranchées à Ripont (28 mars au 20 avril 1917).
Bataille de printemps en Champagne de l'Ouest :
En réserve (3-13 mai 1917).
Batailles du III. Bataillons à Hexensattel (13-18 mai 1917).
Combats du 2e bataillon sur le Hochberg (20-24 mai 1917).
Combat du 1er Bataillon devant le Cornillet (20-24 mai 1917).
Repos au Suippestal (24 au 26 mai 1917).
Bataille du Pöhlberg (27 mai au 17 juin 1917).
Guerre de tranchées en Champagne sur l'Arbrehöhe (7 juin au 20 août 1917).
21 août au 20 octobre 1917 :
Guerre de tranchées avant Verdun.
22 octobre 1917 au 26 février 1918 :
Guerre de tranchées en Flandre :
Guerre de tranchées près de Dixmuiden (27 octobre au 25 novembre 1917).
Guerre de tranchées en position verrouillée (26 novembre au 13 janvier 1918).
Guerre de tranchées en position navale (13 janvier au 26 février 1918).
1er au 13 mars 1918 :
Préparation en Flandre pour la grande bataille de France.
21 mars au 1er avril 1918 :
Grande bataille en France :
Déploiement à Cambrai (15-20 mars 1918).
Réserve derrière la ligne de front (21-23 mars 1918).
Prise des Quatre-Vents-Ferme et du Bus (23 et 24 mars 1918).
Combat sur la ligne Foureauxwald - Pozières (25 mars 1918).
Combattez dans la forêt d'Aveluy :
Bataille nocturne dans la forêt d'Aveluy (26-27 mars 1918).
Deuxième attaque dans la forêt d'Aveluy (28 mars 1918).
11 avril au 27 mai 1918 :
Guerre de tranchées à Ville-sur Ancre et Dernancourt.
27 mai au 24 juin 1918 :
Au calme comme réserve derrière la façade.
24 juin au 8 août 1918 :
Guerre de tranchées sur l'ancre.
8-23 août 1918 :
Deuxième bataille d'été :
Bataille de chars à Morlancourt (9 août 1918). Le III. Le bataillon est presque entièrement anéanti par les chars britanniques.
Bataille défensive près de Bray (22 août 1918) : Le régiment dispose encore d'un effectif de combat de 8 officiers et 88 hommes.
2 septembre 1918 :
Dissolution du régiment
 
 
 
 
 
   


Copyright © 2003-2022 MaquetLand.com [Le Monde de la Maquette] et AMM- Tous droits réservés - Contactez l'Administrateur en cliquant ici

Ce site sans aucun but lucratif n’a pour but que de vous faire aimer l’ Histoire
Droit d’auteur
La plupart des photographies publiées sur ce site sont la propriété exclusive de © Claude Balmefrezol
Elles peuvent être reproduites pour une utilisation personnelle, mais l’autorisation préalable de leur auteur est nécessaire pour être exploitées dans un autre cadre (site web publications etc)
Les sources des autres documents et illustrations sont mentionnées quand elles sont connues. Si une de ces pièces est protégée et que sa présence dans ces pages pose problème, elle sera retirée sur simple demande.

Principaux Collaborateurs:

Gimeno Claude (+)
Brams Jean Marie
Janier Charles
Vincent Burgat
Jean Pierre Heymes
Marie Christophe
Jouhaud Remi
Gris Patrice
Luc Druyer
Lopez Hubert
Giugliemi Daniele
Laurent Bouysse


Nb de visiteurs:5866319
Nb de visiteurs aujourd'hui:425
Nb de connectés:40