1914 Brandebourg Infanterie Füsilier-Regt. Prinz Heinrich von Preußen (1.Brandenburgisches) Nr.35









1914 Brandebourg Infanterie Füsilier-Regt. Prinz Heinrich von Preußen (1.Brandenburgisches) Nr.35 Meaux
English Translation
 


Historique Voir ICI
History Click HERE

 

Creation  13/12/1815
En vertu de l’ AKO 
(Allerhöchste Kabinettsorder ) en date du  13 décembre 1815,  les états récemment unis avec la Prusse  doivent former des nouveaux régiments d’infanterie de ligne
Le 35 IR  est créé par l'affectation de Nassau Saarbrück'schen complété par des recrues, en particulier de la province du Rhin.
12.03.1816 : Le régiment rejoint à Mayence avec deux bataillons.
12.10.1816 : Dissolution du bataillon Fusilier
1820 : Création  du I. u. II Bat. le 35ème régiment d'infanterie (3ème régiment de réserve)
01.06.1860 - Le Landwehr Stamm*BataillonWreizen est affecter au Régiment comme Bataillon de Fusilier Zum regiment
02-10.1893 Création d'un IVe Batallion de remplacement ou Ezsatz Bataillon à 4 compagnies plus 2 de depot
01.10.1916 2 compagnie du régiment servent à former le IR 426
Septembre 1918  Le regiment reçoit sa propre MinenWerfer Kompagnie  formée à partir de la MinerWerfer Kompanie Nr 197
Tenue en 1820 Poignées rouges avec passepoil blanc epaulette Rouge avec chiffre et Aigle Jaune 
Affectation 1820-1914

1820-1850: 
Brigade: Inspecteur de l'équipage des fortifications fédérales

1851-1862:
Corps d'armée:
VIII. Corps d'armée / Coblence
Brigade: Brigade de l'équipage de la forteresse fédérale de Luxembourg
1863-1866:
Corps d'armée:
III. Corps d'armée / Berlin
Division:
6ème Division / Brandebourg
Brigade:
11e brigade d'infanterie / Berlin
1867-1869:
Corps d'armée:
III. Corps d'armée / Berlin
Division:
6ème Division / Brandebourg
Brigade:
12e brigade d'infanterie / Brandebourg
1871-1914:
Corps d'armée:
III. Corps d'armée / Berlin
Division:
6ème Division / Brandebourg
Brigade:
11e brigade d'infanterie / Berlin; 1893: Brandebourg

 

Albert Wilhelm Heinrich von Preußen 1868 1929

Campagnes, batailles,
1848 18.9.48 Maintien ordre  à Francfort. (2e bataillon)
1864  Guerre  contre le Danemark
1866  Guerre contre l'Autriche (6ème Division Inf., I. Corps d'armée): Batailles 28.6.66 Munchengratz. 3.7.66 Hradec Kralove.
1870-1871 Guerre contre la France (6ème division d'infanterie, 3ème corps d'armée): 
Batailles 16.8.1870  Vionville-Mars la Tour. 18.8.1870 Gravelotte-St. Privé. 19.8. à 27. 10 1870 siège de Metz. 21.9.1870  Arrancy (12ème Comp.). 24.11. 1870  Neuville aux Bois.  Orléans.  Egriselle le Bocage (substitut de transport). 12.15. Coulommiers.  Vendôme (2ème comp.). 6.1.1871 Azay-Mazange. 7.1.1871  Epuisay u. Sargé. 9.1.1871 Ardenay. Le. Mans.
1914 1918

Première guerre mondiale

  • FRONT DE L'OUEST:
  • 4.-8.16. 1914 : conquête de Liège
  • 18.-19.8.1914: Bataille de la Gette
  • 23.-24.8.1914: Bataille de Mons
  • 25.-27.8.1914: Bataille de Solesmes et Le Cateau
  • 28.-30.8.1914: Combat sur la Somme
  • 1.9.1914: Bataille à Villers-Cotterêts
  • 4.9.1914: Bataille au Vieils - Maisons - Montmirail
  • 5.-9.9.1914: Bataille de l'Ourcq
  • 6.-7.9.1914: Montceaux - Esternay
  • 10.9.1914: Bataille d'arrière-garde près de Neuilly - St.Front
  • 12.9.14-1.7.1915: Combats à l'Aisne
  • 30/10/1914: Bataille à Vailly
  • 2.11.1914: Bataille avec Soupir
  • 8.-14.1. 1915 : Bataille de Soissons
  • 9.5.-23.7.1915: Bataille de la Bassée et d'Arras
  • 24.7.-1.8.1915: Combat en Flandre et à Artois
  • 1.8.-20.9.1915: Réserve de l'OHL à Valenciennes
  • 28.11.15-21.2. 1916 : combats dans l'Aisne
  • front de l'Est
  • 21.9.-6.10. 1915 : Deuxième marche à la frontière serbe du nord
  • 6.10.-14.11.1915: Campagne en Serbie
  • 9.-11.10.1915: près de Semendria (Serbie)
  • 18.-19.10.1915: Bataille de Ralja (Serbie)
  • 20-23.10.1915: Bataille de Palanka - Rasanac (Serbie)
  • 21-23.10.1915: Conquête de la position de Palanka (Serbie)
  • 24.-26.10.1915: Batailles sur la Raca (Serbie)
  • 27.-29.10.1915: Bataille de Lepenica (Serbie)
  • 30.10.-1.11.1915: Conquête de Kragujevac (Serbie)
  • 30.10.-3.11.1915: Batailles à Kragujevac -Bagrdan (Serbie)
  • 4.-6.11.1915: Persécution à la Morava (Serbie)
  • 15.-24.11.1915: Réserve de la OHL en Hongrie.
  • WEST FRONT
  • 21.2.-16.3. 1916 : Bataille de Verdun
  • 21.-23.2.1916: Prise de l'herbebois
  • 21.-24.2.1916: Se battre pour les idées de Verdun
  • 25.-26.2.1916: Conquête du fort Douaumont
  • 27.2.-16.3.1916: Combats dans la forêt de la Caillette
  • 7-11.3.1916: Combat autour du village et du fort Vaux
  • 8.-9.3.1916: Prise d'assaut du versant nord du dôme de Vaux
  • 16.3.-22.4.1916: Combat de position en Haute-Alsace
  • 22.4.-16.6.1916: Bataille de Verdun
  • 22.4.-1.6.1916: Combat dans la forêt de la Caillette
  • 22-25.5.1916: Combat autour du Fort Douaumont
  • 16.6.-21.9.1916: Combat de position en Champagne
  • 21.-27.9.1916: Combat de position à Roye-Noyon (Réserve de l'OHL)
  • 27.9.-5.10.1916: Le prince héritier Rupprecht
  • 5.-27.10.1916: Bataille de la Somme
  • 28.10.-28.11.1916: Bataille dans l'Argonner Wald
  • 28.11.16-7.2. 1917 : Combat de position dans l'Argonneen
  • 8.2.-14.4.1917: Bataille de position en Haute-Alsace comme réserve de la OHL.
  • 18.4.-4.5.1917: Double bataille Aisne et Champagne
  • 4.5.-30.6.1917: Bataille de position en Haute-Alsace (Réserve de la LHO)
  • front de l'Est
  • 1.-15.7.1917: Réserve de la OHL
  • 15.-18.7.1917: Combat à l'est de Zloczow
  • 19.-28.7.1917: bataille décisive en Galicie orientale
  • 19.7.1917: Percée Harbuzo - Zwyzyn
  • 20.7.1917: Bialoglowy - Nestcrowce
  • 21.7.1917: Vorobijovka - Stadnia
  • 24.-25.7.1917: Tarnopol
  • 24.7.1917: Transition sereth
  • 24.7.1917: Ostrov et Berezowica
  • 29.7.-8.10.1917: Position se battant sur le Sereth.
  • WEST FRONT
  • 8.2.-14.4.17: Bataille de position en Haute-Alsace (Réserve de la LHO)
  • 18.4.-4.5.17: Double bataille à l'Aisne
  • 8.-13.10.1917: Réserve de la OHL
  • 13-23.10.1917: Combat au Chemin des Dames
  • 23.10.1917: Bataille à Chavignon
  • 24.10.-2.11.1917: combats de suivi à et au sud de l'Ailette
  • 3.11.17-21.2. 1918 : Position de combat au nord de l'Ailette
  • 21.2.-20.3.1918: Réserve de la OHL (temps de repos derrière la 18ème armée)
  • 21.-22.3.1918: Bataille révolutionnaire près de Saint-Quentin - La Fère
  • 21.3.-6.4.1918: Grande bataille en France
  • 21.-22.3.1918: Bataille de la Somme et du Crozat-Kanal entre Saint-Christ et Tergnier
  • 25.-31.3.1918: Poursuite jusqu'à Montdidier et Noyon
  • 7.4.-27.5.1918: Combats à l'Avre et à Montdidier - Noyon
  • 27.5.-13.6.1918: Bataille de Soissons et Reims
  • 27.5.1918: Prise des hauteurs du Chemin des Dames
  • 28.5.-1.6.1918: Poursuite entre Oise et Aisne et à travers la Vesle jusqu'à la Marne
  • 30.5.-13.6.1918: Batailles d'attaque à l'ouest et au sud-ouest de Soissons
  • 14.6.-4.7.1918: Combats de position entre Oise, Aisne et Marne
  • 5.-17.7.1918: Combat de position à l'ouest de Soissons
  • 18.-25.7.1918: Bataille défensive entre Soissons et Reims
  • 26.7.-3.8.1918: Bataille de défense mobile entre Marne et Vesle
  • 3.8.-3.9.1918: Réserve de la 9ème et 17ème armée
  • 3.-26.9.1918: Combat devant le front de Siegfried en 1918
  • 27.9.-8.10.1918: bataille défensive entre Cambrai et Saint-Quentin
  • 9.10.-11.11.1918: Combats avant et dans la position d'Hermann
  • 24.10.-4.11.1918: Bataille de Valenciennes
  • 5.-11.11.1918: Batailles de retraite devant la position d'Anvers-Maas
  • 11.11.1918: Armistice sur le front occidental
  • 12.11.1918: Début de l'évacuation du territoire occupé. Retour en Allemagne

 

   


Copyright © 2003-2018 MaquetLand.com [Le Monde de la Maquette] et AMM- Tous droits réservés - Contactez l'Administrateur en cliquant ici

Ce site sans aucun but lucratif n’a pour but que de vous faire aimer l’ Histoire
Droit d’auteur
La plupart des photographies publiées sur ce site sont la propriété exclusive de © Claude Balmefrezol
Elles peuvent être reproduites pour une utilisation personnelle, mais l’autorisation préalable de leur auteur est nécessaire pour être exploitées dans un autre cadre (site web publications etc)
Les sources des autres documents et illustrations sont mentionnées quand elles sont connues. Si une de ces pièces est protégée et que sa présence dans ces pages pose problème, elle sera retirée sur simple demande.

Principaux Collaborateurs:

GimenoClaude (+)
Brams Jean Marie
Janier Charles
Marie Christophe
Jouhaud Remi
Gris Patrice
Lopez Hubert
Giugliemi Daniele
Serre Eric nouveau site


Nb de visiteurs:3998214
Nb de visiteurs aujourd'hui:332
Nb de connectés:16